Кредиты - это добро или зло?

Тема в разделе "Банки", создана пользователем d1amant, 4 окт 2011.

1. d1amant

d1amant Основа форума

Все мы наверно сталкивались с тем, что нам предлагают что-то купить в кредит, либо возникает соблазн взять кредит для какой-либо ну очень на ваш взгляд неотложной покупки. Как вы считаете кредит это добро или зло? А стоит ли его брать?

2. Gestein

Gestein Гуру Администрация

Я сам не сторонник кредитов. Но недавно первый раз взял. Давно беспокоился на тему работы своего древненького ноут бука. Он один у меня. Если сгорит то вся инфа будет потеряна. Поэтому пошел в DNS собрал комп посоветовавшись с друзьями. Комп вытянул на 11000 примерно вместе с монитором. Теперь за ноутом играет племяник или моя девушка. Вот а кредит по 1400 выплачиваю в течении 6 месяцев. Удобно что и говорить.

3. Arabeske

Arabeske Мечна маладая!!!

Gestein, у меня, кажется, проблема с арифметикой, никак не могу сообразить: если выплачивать по 14000 в течение 6 месяцев, то получается 84000, 11000 - это за что? Я никогда не брала кредитов, вокруг них всегда какой-то туман, а тут с Вашим компом совсем запуталась.

4. Gestein

Ой по 1400 плачу! Опечатался! То есть 8400 отдам за 6 месяцев. Немного смеялся над своей опечаткой!:smile:

5. Vito

Vito Основа форума

В общем то, надо смотреть все по условиям, но, кредиты лучше брать, если у тебя есть стабильный доход.
    В любом случае, не для кого не секрет, что кредитная система основана на правиле: возьмешь деньги, отдашь больше.

6. Gerostrat

Gerostrat Свидетель чайной ложки

Считаю, что кредит нужно брать только в том случае, если вещь, на которую они будут потрачены будет помогать отрабатывать этот кредит. Покупать фотоаппарат в кредит, если Вы будет заниматься фотографией; покупать телефон, если Вы с его помощью общаетесь с клиентами; покупать компьютер, если Вы зарабатываете, работая на нем. А покупать в кредит стиральную машину..., лучше или накопить, или одолжить беспроцентно у товарищей.
    В общем, взятые в кредит деньги должны работать каким-то образом, а не просто потратиться на веселуху.

7. Arabeske

Arabeske Мечна маладая!!!

Мне кажется, что лучше не кредит брать, а воспользоваться той формой платежа, которую сейчас предлагают многие магазины и фирмы: оплата с рассрочкой платежа на какой-то срок (иногда даже без первоначального взноса). В отличие от кредита, не приходится выплачивать проценты.

8. Gerostrat

Но деньги Вам все равно предоставляются банком и переплата идет, ибо вы должны еще оплатить страховку, чтобы в случае форс-мажора денги выплачивали не родственники, а страховая компания. К тому же, за просрочку платежа начисляется пеня (у разных банков разная). Так что рассрочку Вам дает не магазин, а банк.

9. Elvind

Elvind Пользователь

Самый лучший кредит-беспроцентный, а так мне кажется лучше накопить и сразу купить, чтобы не было проблем.

10. Gerostrat

Смотря на американцев, понимаю, что они не зря пользуются кредиткой. Человеческая натура устроена таким образом, что ей проще купить в долг, а потом отдавать, чем накопить и использовать. Кредит обязывает, это стимулирует. Банки на человеческой натуре и играют.
    Хотя, в принципе, нет никакой разницы. Грубо говоря, пережить 1 месяц и жить дальше по принципу - получил зарплату - тратишь. Делают наоборот. Тратят, получают ЗП и отдают её банку. Весь мир так живет, пост СССР только начинает...

11. Elvind

Elvind Пользователь

В игре допустим могу себе уйти в кредит, а вот в жизни низачто :smile: Принцип получил зарплату и тратишь печальный, много примеров... Хорошо тратить в течении месяца, а не сразу всю за один день.

12. Gerostrat

А разве кто-то говорил про трату всех денег в день получки? Вы неверно поняли.

13. Elvind

Elvind Пользователь

Не хочу так жить:sad:

14. Виктор

Виктор Активный

Засада

Кредиты-это засада.Брал много раз почти в одном банке ХоумКредит.Всегда отдавал в срок,но иногда такая фигня бывала что думаешь последний взнос.Потом бах оказывается ещё один-такой напряг,а рассрочка то-же самое только вид сбоку.Последний раз телефон в рассрочку брал,действительно если постоянный доход есть то нормально,а так нужно быть очень внимательными со всеми условиями,и процентами.Есть такой банк"Русский Стандарт" с этим банком вообще дел нельзя иметь % переплаты бешеный,много людей знакомых встревали.Во всём виновата финансовая неграмотность россиян!Кредиты лучше вообще не брать-сон спокойней будет!

15. InFakes

InFakes Come Clarity

Как сказал Бодо Шефер, брать можно только недвижимость в кредит и то, если в этом есть очень большая необходимость)

16. Albedo

Albedo Лучше не злить

К, сожалению, не знаком с Шефером, но могу сказать, что моя недвижимость, взятая в кредит была не столь необходима, сколь более потребна...

17. sany0612

sany0612 Пользователь

Сколько людей, столько и мнений! Мое мнение о кредитах нейтральное, так как сам пользуюсь онлайн и оффлайн кредитами, не всегда желания совпадают возможностью и тогда на помощь приходят кредиты. Вот хочу порекомендовать мониторинг кредитных сервисов credus.ru с помощью которого можно подобрать кредит с наименьшими процентами и самыми выгодными условиями.

18. Gestein

Вот это полезная вещь! Очень может помочь! В закладки! :smoke: