Стартап "Сервис ремонта и настройки компьютеров"

Тема в разделе "Общий бизнес форум", создана пользователем Gestein, 5 фев 2015.

1. Gestein

Gestein Гуру Администрация

Добрый день! Раньше я грезил что стану великим программистом. Буду мега гуру SEO. Но сейчас понял что сидеть в офисе и покупать ссылки или писать код мне не интересно. Намного интересней руководить каким то делом. Проводить мозговые штурмы. Плюс интересно ездить по городу знакомиться с людьми решать их проблемы и помогать в их проблемках. Менять их лица с унылых, озлобленных на веселые мордочки, повышать их веру в что то хорошее. Посему решено начать свой бизнес с сервиса ремонта компьютеров и мобилок, планшетов. Почему компы и бытовая техника? Да все просто я живу в городе где 1.2 ляма людей. На каждого человека приходиться примерно 2 аппарата цифровой и бытовой техники. Значит примерно 2.4 ляма аппаратов есть. И они ломаються. Появяются новые аппараты. Появляеться новое программное обеспечение. И хоть объявления висят у нас но явно рук не хватает. И если мы повесим свое объявление. Почему человек сорвет не наше, а конкурента? Так что прошу не ныть что ничего не получиться, а предлагать мысли как двинуть, как ремонтировать и т.д. Вообще что нам надо в компании для роста. Итак ниже мысли что хочу и что хотел услышать от вас.

Итак, проводим мозговой штурм!

Моя Цель: Запуск сервиса ремонта цифровой и бытовой техники через 2 недели.:flag:

Технические моменты ремонта
    Какие инструменты нужны для диагностики и ремонта цифровой техники?
    Какие инструменты нужны для ремонта холодильников?
    Какие инструменты нужны для ремонта стиральных машин?

Программное обеспечение
    Какое программное обеспечение нужно иметь для диагностики компьютеров?
    Какой набор софта должен быть с собой?
    Как быть с установкой лицензионного или же ломаного кракнутого софта? Ставить только лицензии или ломанные ставить?
    Стоит ли покупать лицензионные диски Виндовса или там Каспера Нода? Заключать ли договора...?

Рекламные и маркетинговые ходы
    Что скажу тут. Реклама будет в виде сайта с прайсом услуг. Плюс конечно визитки сделаем. Раздача флаеров на центральных улицах города. Плюс расклейка объявлений на улицах города.
    Вот по сайту вопрос. Какую CMS использовать? Да вот наш конкурент он работает почти по всей России. http://www.ruki-iz-plech.ru/
    Какие способы рекламы ещё возможны по вашему мнению?

Дислакационные моменты
    То что офис нужен будет в последствии это факт. Где хранить все запчасти (мамки, процесcоры, кулера и т.д.) Ведь будем же скупать подешевке ломаное. Как скоро стоит снимать офис?

Юридические моменты
    Как скоро нужно регать ОООшку? Или может ИП? Вообще нужна ли легализация? Я так понимаю гарантия от Васи Пупкина никого не устроит. Ведь такое просто не возможно.

Налоговые моменты
    Как быть с бухгалтерией. Брать бухгалтера в команду. Или своими силами раз в месяц или там квартал садиться и делать. Или на аутсорсинг профессионалам отдавать?

Другие моменты
    Что ещё добавите?

2. 4n71L4m$®

4n71L4m$® Рубака

Вам потребуется несколько профессиональных ремонтников (компьютеры/ноутбуки - один, планшеты/телефоны/фотоаппараты/итп - второй, крупная бытовая техника - третий). И красивую девочку на приемку.

По инструменты - наборы отверток, ключей, шестигранников, пассатижи, пинцет, тиски, лампа с увеличительным стеклом, паяльная станция... Ну это навскидку...

Офис нужен сразу, хотя бы в виде арендованного помещения из 1й большой или 2х небольших комнаток.

Продавать софт смысла нет, ставить пиратское нельзя категорически (не реже раза в месяц ожидайте звонков от ОБЭПа с желанием провести контрольную закупку, если спалят на пиратском софте - можно получить до двух лет и солидный штраф на несколько сотен тысяч, у нас в городе прецеденты уже были).

Регистрация юр.лица нужна в любом случае (иначе может докопаться налоговая по статье "незаконное занятие предпринимательской деятельностью"). У ИП есть ряд ограничений, посему лучше ООО. Бухгалтер в штате не нужен, достаточно аутсорса.

Добавлю - нужно хорошо изучить уже имеющийся рынок услуг и найти хороших ремонтников, именно они будут создавать вам репутацию (на первых порах это чрезвычайно важно).

Gestein нравится это.
  3. Winduist

Winduist Master of Metall

(на счет ремонта) хм...начинать что то всегда интересно...Нужен дружный и надежный коллектив и желательно из мастеров и фанатов своего дела.Если таковое имеется то вперед конечно))) А на счет, что нужно?...нужен талант по нахождению неисправностей и способа их устранению и опыт работы с инструментами хотя бы минимальный.А инструменты накопятся по мере возникновения проблем.Мой набор: мультитестеры(цифровой и стрелочный измеритель емкости (для конденсаторов),паяльники 25,40,80 ватт и маленький набор хирургических примочек вроде пинцета,скальпеля,металических ветиринарных игл разной толщины,набор отверток всех мастей и торцовых ключей,кислота с кисточкой в комплекте и.т.д.вообщем на каждого больного свой инструмент нужен.тут у каждого свои предпочтения...

Gestein нравится это.
  4. 4n71L4m$®

4n71L4m$® Рубака

И еще, забыл я сразу - если организовывать контору даже вдвоем - всегда делайте кого-то одного главным, а второй - в подчинении, и никак иначе. Документы все - строго на одного. Тогда, как только у вас возникнут разногласия (а они возникнут) один сможет уйти, а второй продолжит работать один, и на конторе это особо не скажется.

Gestein нравится это.
  5. Gestein

Уже сегодня был послан. Контору делаю один! Пичально! Кстати топик "Матный прайс" появился сразу после этого! Первый пост отредактировал. Доверия я могу много выдать кому то. Но сейчас думаю все же документы намного лучше чем словестные обещания и так называемая дружба.

6. Gestein

Пока успел создать сайт для сервиса http://yageek.ru (дизайн и верстку). Так же группу ВК https://vk.com/yageeknn потихоньку веду и приглашаю людей. Да ещё купил паяльную станцию. Обзор по ней будет чуть позже!

Последнее редактирование: 11 ноя 2015